English (PAJLO; Family Law (common law))
adoption petition [correct]; petition for adoption [correct]; petition to adopt [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
requête en adoption [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: requête en adoption : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).