English (Rules of Court; Trademarks (Law))
petition to cancel [correct]
CONT: Filing a petition to cancel a registered mark with the Board of Trademarks.
OBS: Of a trade-mark
French (Règles de procédure; Marques de commerce (Droit))
requête en annulation [correct, nom féminin]
CONT: [...] une marque de produits ou de services qui fait l'objet d’une demande d’exclusion ou d’une requête en annulation totale ou partielle d’une exclusion.
OBS: D’une marque de commerce.