English (Informatics)
distributed request
French (Informatique)
requête répartie [nom féminin]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Requête unique pouvant porter sur des données se trouvant dans des systèmes différents.