English (Communication and Information Management; Life Cycle (Informatics))
digital obsolescence [correct]
DEF: [A] situation where a digital resource is no longer readable because of its archaic format.
CONT: Digital obsolescence can happen because of hardware and software reasons.
French (Gestion des communications et de l'information; Cycle de vie (Informatique))
obsolescence numérique [correct, nom féminin]
DEF: [Situation] dans laquelle une ressource numérique n’ est plus lisible, car le support physique, le lecteur requis pour lire le support, le matériel ou le logiciel qui y est exécuté ne sont plus disponibles.
CONT: Encourager la recherche et l’innovation cherchant à résoudre les questions d’obsolescence numérique, et notamment les moyens de préserver et transférer les connaissances sur les anciens systèmes à travers les générations.