English (Computer Programs and Programming)
application schema [correct]
DEF: A conceptual schema for data required by one or more applications.
French (Programmes et programmation (Informatique))
schéma d'application [correct, nom masculin]
DEF: Schéma conceptuel de données requis pour une ou plusieurs applications.