English (Property Law (civil law))
refusal memo [proposition]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
mémo de refus [nom masculin]
OBS: Sur réception d’une demande de service et d’une réquisition d’inscription, l'officier de la publicité émet un état certifié d’inscription ou un mémo de refus.