French (Droit maritime)
saisir [correct]; confisquer; arraisonner [à éviter, voir observation]
CONT: «Le navire de commerce qui, par suite de circonstances de force majeure, n’ aurait pu quitter le port ennemi pendant le délai visé [...], ou auquel la sortie n’ aurait pas été accordée, ne peut être confisqué. Le belligérant peut seulement le saisir moyennant l'obligation de le restituer après la guerre, sans indemnité, ou le réquisitionner moyennant indemnité».
OBS: «arraisonner» : À l’époque contemporaine, il arrive que, dans certaines informations de presse, le terme : arraisonner, soit employé pour désigner le fait d’effectuer une perquisition, une arrestation à bord d’un navire ou de saisir celui-ci. L’emploi de ce terme en ce sens est défectueux et devrait être évité.
Spanish (Derecho marítimo)
embargar [correct]