English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
optical pattern generator
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
photocomposeur [nom masculin]; composeur optique [nom masculin]; masqueur optique [nom masculin]
DEF: Appareil optique servant à dessiner des masques de circuits intégrés à partir d’un fichier de conception, et constitué essentiellement d’un système optique projetant une petite surface lumineuse (des points ou des rectangles) sur une plaque photographique vierge montée sur une table interférométrique commandée par ordinateur.
OBS: Le masque produit par le photocomposeur, le réticule, est généralement à échelle 10 par rapport au circuit final.