English (Small Arms)
windage knob [correct, uniformisé]
DEF: Knob on adjustable iron and telescopic sights which is turned in either direction to adjust the horizontal setting of the notch, aperture or reticle of the sight.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
bouton de dérive [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Bouton sur les dispositifs de visée réglables, pouvant tourner dans n’ importe quelle direction pour régler latéralement la position du cran de mire, de l'oeilleton ou du réticule.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.