English (Chemistry; Floors and Ceilings; Strength of Materials)
epoxy floor
French (Chimie; Planchers et plafonds; Résistance des matériaux)
sol à base de résine époxyde [proposition, nom masculin]; revêtement de sol à base de résine époxyde [proposition, nom masculin]
OBS: Époxyde. Famille de résines thermodurcissables dérivées du pétrole [...] Le mélange réticulé possède des performances élevées, en particulier sur [le] plan [de] l'inertie chimique, c'est-à-dire l'insensibilité à la plupart des agents agressifs [...] et des solvants [...]; d’où l'emploi des époxydes comme revêtements anticorrosifs(sol de laboratoires, industries chimiques et alimentaires, garages, cuves, réservoirs, etc.).
OBS: Ces revêtements industriels peuvent être [...] des revêtements de sols coulés, dits revêtements sans joints, ou sols continus; ces revêtements à base de résines (époxydes, polyesters, polyuréthannes) [...] sont étalés en une ou plusieurs couches sur 1 à 6 mm selon le cas.