English (Software; IT Security; Encryption and Decryption)
crypto ransomware [correct]
CONT: [A] crypto ransomware removes access to your files by replacing them with encrypted data.
French (Logiciels; Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage)
cryptorançongiciel [correct, nom masculin]; rançongiciel chiffreur [correct, nom masculin]
CONT: [Un] cryptorançongiciel retire les accès à vos fichiers en les remplaçant par des données chiffrées.