English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Chocolate and Confectionery)
furan-2-ylmethanethiol [correct, voir observation]; 2-furylmethanethiol [correct]; furfuryl mercaptan [à éviter]; furfurylmercaptan [à éviter]; 2-furanmethanethiol [à éviter]
DEF: An aromatic constituent of coffee, used in beverages, candy, cakes.
OBS: No known toxicity.
OBS: furan-2-ylmethanethiol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Confiserie et chocolaterie)
furan-2-ylméthanethiol [correct, voir observation, nom masculin]; 2-furylméthanethiol [correct, nom masculin]
DEF: Principe aromatisant retiré du café, employé pour boissons, confiseries, gâteaux, etc.
OBS: furan-2-ylméthanethiol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).