English (Bones and Joints)
jumpers' knee [correct]; runners' knee
DEF: Chondromalacia of the patella occurring in basketball players and long-distance runners. It is probably caused by repeated minor trauma.
French (Os et articulations)
chondropathie microtraumatique de la rotule [nom féminin]; chondropathie micro-traumatique de la rotule [nom féminin, vieilli]; chondropathie rotulienne microtraumatique [nom féminin]; syndrome chondro-rotulien [nom masculin]
CONT: Le syndrome chondro-rotulien isolé est de rencontre quotidienne en traumatologie du sport, et trop souvent confondu avec le syndrome méniscal. Pourtant, la souffrance chondrale rotulienne est bien typique : douleurs verticales pararotuliennes; douleurs en position assise, genou fléchi; douleurs dans les escaliers; douleurs à la palpation des facettes cachées de la rotule [...].
OBS: Chondropathie rotulienne [,,, ] [ou] chondromalacie rotulienne. Dégénérescence circonscrite d’une partie du cartilage postérieur de la rotule.