English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
ball stud of circle drawbar [correct]
French (Matériel de chantier; Terrassement)
rotule de traction du porte-lame [correct, nom féminin]
CONT: La barre de traction du système porte-lame [...] est fixée à l'avant du châssis [de la niveleuse] par une rotule ou un système analogue [...]
OBS: rotule de traction du porte-lame : terme proposé et privilégié par des traducteurs techniques.
OBS: Pluriel : des porte-lames.
OBS: porte-lames (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).