English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
spherical plain bearing [correct, normalisé]
DEF: A plain bearing, designed primarily for oscillatory, tilting and slow rotational movements, in which the sliding contact surfaces are spherical.
OBS: spherical plain bearing: term and definition standardized by ISO.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
rotule lisse [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Palier lisse conçu essentiellement pour permettre des mouvements d’oscillation, de déversement et de rotation lente et dont les surfaces de glissement sont sphériques.
OBS: rotule lisse : terme et définition normalisés par l'ISO.