English (Prostheses)
P.T.B. prosthesis with contoured uprights and thigh corset; Patellar Tendon Bearing prosthesis with contoured uprights and thigh corset
French (Prothèses)
prothèse P.T.B. pourvue de montants mis en forme et d'un cuissard [nom féminin]
OBS: prothèse P. T. B.(Patellar Tendon Bearing) : Prothèse tibiale à appui principal sur le tendon rotulien, dont la découpe à la partie supérieure ne dépasse pas les condyles fémoraux et la moitié inférieure de la rotule; une sangle sus-condylienne assure le maintien en place de l'appareil.