English (Burners and Steamfitting; Safety Devices (Mechanical Components); Electrical Components)
nonrecycling control [correct]; nonrecycling type control
DEF: A flame safeguard control which does not recycle after shutdown.
DEF: A primary safety control which, upon accidental flame failure during a normal firing cycle, causes a safety shutdown.
OBS: The interlock may be a combustion air controller ..., a damper position indicator ..., or a fuel pressure switch. It can be a recycling type, or it may require manual reset.
French (Fumisterie et brûleurs; Organes de sécurité (Composants mécaniques); Composants électrotechniques)
dispositif de surveillance non réenclenchable [proposition, nom masculin]; système de surveillance non réenclenchable [proposition, nom masculin]
OBS: Le Sens-A-Flame est un système électronique de surveillance de flamme. Il détecte les défauts de flamme, enclenche une alarme et coupe l’alimentation en combustible. Il est disponible pour le contrôle de brûleurs séparés ainsi que de brûleurs multiples. Il comprend de nombreuses possibilités, sa technologie est complètement électronique, ses composants sont embrochables de façon à faciliter la maintenance. Il peut être utilisé avec électrode de flamme ou cellule U.V.
OBS: Flame Safeguard Control. Fireye : Régulateur automatique air/combustible, surveillance de flamme, télégestion de brûleur.