English (Railroad Stations; Mass Transit)
ticket hall [correct]; booking hall [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A room or hall in a railway station that contains the ticket office.
French (Gares ferroviaires; Transports en commun)
salle des billets [correct, nom féminin]
CONT: Si vous n’ avez pas de ticket, vous pouvez vous en procurer un aux distributeurs automatiques ou dans nos points de vente en salle des billets.