English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
two-way transistorized intercom system
CONT: A two-way transistorized intercom system provides spontaneous, efficient communication between the class-room and shut-in students.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
système d'intercom à transistors [nom masculin]
CONT: [Le] système d’intercom à transistors(...) assure des communications dans les deux sens, entre la salle de cours et la maison, permettant ainsi aux élèves handicapés de participer aux cours.