English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas; Engineering)
strain-based pipeline design [correct]; strain-based design of pipelines [correct]; pipeline strain-based design [correct]
CONT: The current use of strain-based design has many project-specific components. This limits the ability of a "cookbook" approach where each step can be laid out as part of common design sequence to apply to all areas of pipe strain-based design. This situation would indicate that taking the current state-of-the-art methods and creating a code or standard would be ineffective at covering the range of needs for future pipeline designs. Yet, because there are many choices that are part of a particular pipeline strain-based design, the availability of guidance and recommended practices can help simplify the design and qualification process for many pipelines.
OBS: The primary areas where strain-based design will be used are in design of reeled laying of offshore pipelines, in thermal design of arctic pipelines, in design of types of offshore pipelay systems, in design and assessment of pipelines in areas with significant expected ground movement, and in HT/HP [high-temperature/high-pressure] pipeline designs.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel; Ingénierie)
conception de pipelines aptes à se déformer [proposition, nom féminin]; conception de pipelines avec aptitude à la déformation [proposition, nom féminin]; conception de pipelines susceptibles de se déformer [proposition, nom féminin]
OBS: Scia Pipeline est un logiciel spécial pour la conception de pipelines continus aux diverses conditions d’appui. [...] Avec Scia Pipeline, il est possible de modéliser des pipelines en 3D avec prise en compte des grands déplacements et déformations.
OBS: La présence de défauts nocifs dans les structures off-shore doit être évitée. Cela nécessite une bonne connaissance du matériau et des processus de fabrication et d’utilisation du pipeline. Une bonne connaissance du matériau et de son comportement passe par l’étude en laboratoire de son aptitude à se déformer sous diverses sollicitations. Ces sollicitations sont choisies comme étant représentatives de ce que subit le matériau lors de la fabrication de la gaine et lors de sa pose dans son milieu d’utilisation. L’identification faite par Technip-FlexiFrance montre que la gaine subit de la flexion dans sa globalité et que les fluages sont soumis à des efforts de traction.
OBS: Un défi particulier pour la recherche et le développement concerne les exigences liées à la pose de conduites dans des régions dont le sol est instable ou a tendance à bouger en raison, par exemple, de tremblements de terre ou du gel. Pour ces situations, un nouveau concept, nommé «Strain Based Design» est appliqué : il garantit une grande aptitude des aciers à la déformation.