English (Wood Sawing)
mill bark certificate; mill bark certification [proposition]; bark certificate [proposition]
DEF: A type of certificate issued by sawmill operators which ensures that sawn timber (particularly pine wood) exported to other countries is thoroughly barked, so it cannot be infested by insects.
French (Sciage du bois)
certificat d'écorçage en scierie [proposition, nom masculin]
DEF: Certificat émis par les scieries canadiennes garantissant que les sciages(ceux des conifères en particulier) devant être exportés seront exempts d’écorce, en raison des dangers possibles d’infestation par les nématodes.
OBS: Renseignement communiqué par l’Association des manufacturiers de bois de sciage à Québec.