English (Wood Sawing)
dead size [correct]; dead measure [correct]; exact size [correct]; exact measure [correct]; bare size [correct, vieilli]; net size [Australie]
DEF: Of timber dimensions at any stage of conversion and processing, when exactly as specified.
French (Sciage du bois)
exactement dimensionné [correct]; à dimensionnement exact [proposition]
DEF: Se dit des dimensions des sciages à n’ importe quelle étape de leur transformation, lorsqu'elles sont spécifiées de manière précise.