English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
percé en croix [correct, adjectif]; cross roulette [correct]; percé en losanges [à éviter, voir observation, adjectif]; lozenge roulette [à éviter, voir observation, adjectif, Grande-Bretagne]; X-roulette [correct, voir observation, adjectif, Grande-Bretagne]
DEF: Rouletted with a succession of more or less minute diagonal crosses ...
OBS: percé en losanges: ... a misnomer for percé en croix.
OBS: lozenge roulette: An English misnomer for percé en croix ...
OBS: X-roulette: A synonym for cross-roulette and, thus, an English synonym for percé en croix.
French (Timbres et oblitération)
percé en croix
OBS: Percé en lignes : Se dit d’un timbre dont les bords ont reçu légèrement l'empreinte d’une lame coupante, [...] les mots percé en scie, en arc, indiquent des variantes du même procédé désignées d’après la forme des empreintes.