English (Forestry Operations)
fell [correct, verbe]
DEF: The act of felling something (as a tree).
OBS: felling: The act ... of cutting down a standing tree or culm.
French (Exploitation forestière)
abattre [correct]
DEF: Mettre à bas, renverser, couper des arbres, arbrisseaux, etc.
OBS: L'apparition de la scie à chaîne a marqué une révolution dans les techniques d’abattage, cette opération s’étant jusque-là effectuée à l'aide de haches, puis de scies manuelles à un homme ou à deux hommes. Une seconde révolution s’est fait sentir avec l'arrivée sur le marché d’engins d’abattage nombreux et de plus en plus complexes, grâce auxquels l'ouvrier forestier peut maintenant travailler à l'intérieur d’un habitacle protégé.
Spanish (Explotación forestal)
apear [correct]
DEF: Cortar un árbol por su base y derribarlo.