English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
saw-shear felling head [correct]; saw-shear attachment [correct]; saw-shear severance unit [correct]; shear-saw head [correct]
CONT: The saw-shear felling head weighs 5,200 lbs (Loggers Handbook, Vol. XL, 1980, p. 40).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d'abattage combinée [correct, proposition, nom féminin]; tête d'abattage à chaîne-sécateur [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Tête d’abattage réunissant à la fois divers outils de coupe, généralement une scie à chaîne et un sécateur, la combinaison ayant pour but de diminuer les fentes de la bille de pied tout en évitant le coincement de la scie.
CONT: La tête d’abattage combinée convient particulièrement bien à la coupe d’arbres destinés au sciage, puisqu’elle diminue les fentes de la bille de pied lors du cisaillement.
OBS: Actuellement, la seule tête d’abattage combinée qui existe sur le marché comporte une scie à chaîne et un sécateur; aussi l'appellation tête d’abattage combinée est-elle suffisante. Cependant, comme d’autres combinaisons pourraient éventuellement se présenter, il faudrait alors adopter une appellation plus précise; par exemple :[...] tête d’abattage à chaîne-sécateur.