English (General Vocabulary; Technical Textiles)
comply with [correct, verbe]
CONT: Anti-cuts protective fabric. The German company Haix uses a Schoeller's Kerprotec fabric to manufacture anti-cuts protective equipment for foresters' boots protection against chain saws ... Boots comply with class 1 EN 345 standard "protection against chain saws".
French (Vocabulaire général; Textiles techniques)
être conforme à [correct]
CONT: Tissu de protection contre les coupures. La société allemande Haix utilise un tissu Kerprotec de Schoeller pour la confection d’équipement de protection contre les coupures et plus spécialement des bottes de forestiers pour protection contre la tronçonneuse. [...] Les bottes sont conformes à la norme [...] «protection contre la scie à chaîne».
Spanish (Vocabulario general; Textiles técnicos)
conformarse [correct]; cumplir con [correct]