English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
rolling-table saw [correct]; bolter [correct, Amérique du Nord]; flat-top saw [correct, Nouvelle-Zélande]
DEF: A head saw (circular or band) with a flat log-table ... on rollers, which is actuated by a powered cable or a hand- or power-driven rack-and-pinion drive.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie à chariot libre [correct, nom féminin]
DEF: Scie(à lame circulaire ou à ruban) comportant une table roulante sur laquelle sont placées les grumes(ou les billes) à scier; cette table est mue par l'intermédiaire d’un câble, ou à la main, ou par un ensemble de crémaillère et pignons.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
sierra de mesa rodante [correct, nom féminin]