English (Artificial Intelligence)
neurophilosophy [correct]
French (Intelligence artificielle)
neurophilosophie [correct]
DEF: Perspective philosophique de l'IA en tant que science cognitive reliée à la philosophie de l'esprit et enracinée dans la neurophysiologie, qui laisse peu de place à la psychologie cognitive traditionnelle. Avancée récemment par Patricia Churchland.