English (Offences and crimes; Ecology (General))
environment-related offence
French (Infractions et crimes; Écologie (Généralités))
infraction contre l'environnement [nom féminin]
OBS: Source : Revue de science criminelle et de droit pénal comparé, no 4, octobre-décembre 1989, pp. 760-761.