English (Economics; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
defence economics [correct]
DEF: A field within the subject area of economics which involves the application of economic principles to defence, disarmament and peace.
French (Économique; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
économie de la défense [correct, nom féminin]; économie militaire [correct, nom féminin]
DEF: Domaine d’étude qui consiste à appliquer les principes de la science économique à la défense, au désarmement et à la paix.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.