English (Economics)
applied economics [correct]
DEF: Branch of economic science devoted to the study of practical problems, utilising the principles and tools of economic analysis provided by theoretical economics.
French (Économique)
économie appliquée [correct, nom féminin]
DEF: Application de l'analyse économique à des questions ou à des problèmes de l'économie d’un pays. Examen des politiques économiques commerciales, de stabilisation et croissance, de concurrence, de développement régional, d’énergie, de science et technologie et de protection de l'environnement.