English (Marketing)
demand measurement [correct]
French (Commercialisation)
évaluation du marché [correct]
OBS: Domaine : Analyse du marché commercial. Conversion de diverses informations qualitatives en estimations quantitatives de la demande spécifique par produit, secteur et type de client. Nous préférons parler d’évaluation plutôt que de mesure puisque l'évaluation est définie, en science économique, comme un procédé de mesure de la valeur.(Dictionnaire de science économique, par Alain Cotta).