English (Educational Psychology)
medico-pedagogical [correct]
French (Psychologie scolaire)
médico-pédagogique [correct]; médico-pédagogique [correct]
DEF: Qualifie une action conjuguée de l'art et de la science médicaux et des méthodes pédagogiques. Celle-ci doit inspirer et guider la prévention, l'éducation et la rééducation.