English (General Vocabulary; Translation (General))
environmental enthusiast [correct]
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
partisan enthousiaste de l'environnement [correct, nom masculin]
CONT: Les partisans enthousiastes de l'environnement(17 pour 100). Ces Canadiens et Canadiennes sont plus optimistes qu'activistes; ils croient que l'on peut trouver des solutions sans adopter des changements radicaux. Leur comportement en matière de protection de l'environnement est exemplaire. Ils croient beaucoup dans la science et la technologie, et ils font confiance au gouvernement et à l'entreprise privée.