English (Law of Evidence; Rules of Court)
substantiate a claim [correct]; support a claim; back up a claim
CONT: Provide examples to substantiate the claims
CONT: The notice also describes circumstances under which cooperation may be "against the best interests" of the child or caretaker and cites the kinds of evidence needed to substantiate a claim.
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
justifier une allégation [correct]; prouver le bien fondé d'une allégation
CONT: Donner des exemples pour justifier les allégations
CONT: Même si les preuves scientifiques existent pour justifier une allégation, il est parfois difficile de transmettre cette information aux consommateurs de façon à ce qu'ils comprennent la science et soient motivés à changer leur comportement d’achat.