English (Climatology; Strength of Materials)
technoclimatology
French (Climatologie; Résistance des matériaux)
technoclimatologie [correct, nom féminin]
DEF: [Étude des] rapports entre les climats et les matériaux techniques. [Travaux de peinture, avril 1964, C-I-L PE-92.]
CONT: L'action des divers facteurs climatiques sur les matériaux techniques devient l'objet d’une science nouvelle : la technoclimatologie. [Travaux de peinture, avril 1964, C-I-L PE-92. ]