English (Soil Science)
soil mineralogy
OBS: The subspecialization of soil science dealing with the homogeneous inorganic materials found in the earth's crust to the depth of weathering or sedimentation.
French (Science du sol)
minéralogie du sol
OBS: Secteur spécialisé de la science des sols ayant pour objet l'étude des matériaux inorganiques homogènes rencontrés dans l'écorce terrestre à la profondeur où prennent lieu les processus d’altération ou de sédimentation.