English (Electromagnetic Radiation)
frustrated plaquette [proposition]
French (Rayonnements électromagnétiques)
plaquette frustrée [nom féminin]
DEF: [...] plaquette dont les rubans ne peuvent être tous redressés [...].
CONT: Le concept de plaquette frustrée a une interprétation physique importante. Dans tout champ de jauge, l'énergie du champ se trouve précisément dans les plaquettes qui sont frustrées [...]. Les plaquettes frustrées sont les sites de fluctuations dans un champ quantique.(Pour la Science, n° 66, avril 1983, p. 46).