English (Office Automation)
ODA product [correct]
CONT: In the Internet Community, there are no good standards yet for mixed-mode documents. In view of the current status of the ODA standard, and of the imminence of real ODA products, it would seem appropriate to investigate the suitability of ODA for Internet purposes.
OBS: ODA: Open Document Architecture, previously Office Document Architecture.
French (Bureautique)
produit ODA [correct, nom masculin]
DEF: Application bureautique de la norme ODA.
CONT: Les produits ODA seront sur le marché dès l'an prochain. Il aura fallu sept ans de travail pour que constructeurs informatiques et éditeurs de logiciels s’accordent sur une norme commune. [...] Après sept ans de recherches assidues, la norme ODA est mature, les constructeurs s’apprêtent à offrir des applications ODA. En 1991, les utilisateurs devraient pouvoir commencer à s’équiper de produits ODA opérationnels.(Science et Technologie, 11. 1990, 31, p. 5).