English (Audio Technology)
denoiser [correct]
CONT: The Denoiser removes unwanted noise in an audio signal, without compromising the quality of the remainder.
French (Électroacoustique)
dénoiser [correct]
DEF: Procédé utilisé pour nettoyer tout support audio des bruits résultants de l’usure par l’intermédiaire d’un logiciel approprié.
CONT: [...] L'industrie cinématographique est aussi partie à la reconquête de bandes son parfois très endommagées par l'ancien procédé où la piste de son était intégrée à la pellicule. La nouvelle version du film L'Atalante de Jean Vigo a ainsi été "dénoisée"(Science et Technologie, 07-08. 1990, 27-28, p. 93).
OBS: Le procédé No Noise de Sony solutions permet d’éliminer le bruit de la bande son des pellicules.