English (Education (General); Experimental Education; Education Theory and Methods)
mini-university [correct]
French (Pédagogie (Généralités); Pédagogie expérimentale; Théories et méthodes pédagogiques)
mini-université [correct, nom féminin]
DEF: Semaine au cours de laquelle on permet aux 10-15 ans de s’intéresser à l'enseignement et à la recherche en milieu universitaire par des exposés, des vidéos, des expériences, des expositions, des laboratoires, etc. portant sur les divers domaines de la science.