English (Language (General))
Saussurean [correct, adjectif]
CONT: Saussurean linguistics: Collective term for a number of insights by the Swiss linguist F. de Saussure (1857-1913) .... Among the basic distinctions he made are those of diachronic and synchronic linguistics, langue and parole ..., and the two sides of the linguistic sign (significant and signifié).
French (Linguistique (Généralités))
saussurien [correct, adjectif]
CONT: L'influence exercée par la pensée saussurienne sur la linguistique et, par extension, sur les autres sciences de l'homme, a été si profonde qu'une ligne de clivage nette sépare les pays et les domaines où elle fait partie des fondements de la recherche de ceux qu'elle n’ a atteint que tardivement et indirectement.