English (Humanities and Social Sciences; Information Technology (Informatics))
digital humanities [correct, pluriel]; DH [correct, pluriel]
CONT: Digital humanities (DH) is a discipline at the intersections of the humanities with computing. DH studies human culture ... through computational tools and methodologies ...
French (Sciences humaines; Technologie de l'information (Informatique))
humanités numériques [correct, nom féminin, pluriel]; sciences humaines numériques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Domaine de recherche et d’enseignement au croisement de l'informatique et des lettres, des arts, des sciences humaines et des sciences sociales, visant à produire et à partager des savoirs, des méthodes et de nouveaux objets de connaissance à partir d’un corpus de données numériques.
CONT: Les humanités numériques appliquent les technologies de l'information aux différentes disciplines des sciences humaines et des lettres. La communication, l'histoire, la politique, la philosophie, la géographie ou encore la linguistique sont autant de domaines concernés.
OBS: humanités numériques : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 9 juillet 2019.