English (Lexicology, Lexicography, Terminology; Biological Sciences)
-omics [correct, suffixe]
OBS: ... -omics [is a] suffix ... derived from ... genomics (the study of the genome).
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie; Sciences biologiques)
-omique [correct, suffixe]
OBS: Selon une analyse étymologique, le suffixe-omique tire son origine du mot sanscrit «OM», qui désigne la complétude et la plénitude [...] En combinant le mot «gène» avec ce suffixe, [on a] ajouté le terme «génomique» au lexique scientifique [...] en 1987[. Ce suffixe indique] des quantités énormes de données à des niveaux biologiques multiples [qui] peuvent couvrir tous les mécanismes impliqués dans les variations qui se produisent dans les réseaux cellulaires et qui influencent le fonctionnement des systèmes organiques dans leur totalité [...]