English (Road Traffic)
shortest route program; shortest path program
French (Circulation routière)
programme de recherche d'itinéraires [nom masculin]; programme de plus courte distance [nom masculin]
CONT: Programme scientifique réalisé par ordinateur sur la base des données fournies par la carte routière de la région considérée. Le réseau(ou graphe) obtenu se compose de nœuds reliés entre eux par des tronçons. On calcule alors le plus court chemin reliant tous les nœuds pris 2 à 2, ainsi que les sens uniques... en ville. Ces programmes sont appelés par le SERTI «programmes de plus courte distance».