English (Zoology; Ecology (General))
highly migratory species
OBS: Usually used in plural.
French (Zoologie; Écologie (Généralités))
espèces très migratrices [nom féminin]; grand migrateurs [nom masculin]; espèces à fortes migration [nom féminin]; espèces à migration lointaines [nom féminin]
OBS: Proposition de Philippe Blain, Traduction scientifique, Environnement.
OBS: espèces très migratrices, grands migrateurs, espèces à fortes migration, espèces à migration lointaines : termes habituellement utilisés au pluriel.