English (Photography)
drying mark [correct]
DEF: Spot or streak on negative and print differing in density from the surrounding area, produced by uneven drying of the film during processing.
French (Photographie)
trace de séchage [correct, nom féminin]; marque de séchage [correct, nom féminin]
DEF: [Empreinte ou tache, laissée sur un film ou une impression, ] provoquée par une interruption du séchage ou une modification importante et brutale de la température au cours du séchage.
OBS: Ces marques sont quasi indélébiles et apparaissent au tirage sur papier.