English (Botany)
Mountain-Bluet [correct]
French (Botanique)
Centaurée des montagnes [correct, nom féminin]; Centaurée de montagne [nom féminin]; Bleuet vivace [nom masculin, France]; Barbeau vivace [nom masculin, France]; centaurée montana [nom féminin]; bleuet des montagnes [nom masculin]
OBS: La centaurée montana pousse sur les pelouses subalpines et dans les bois clairs. Les têtes florales de 5 cm de diamètre, bleues pour la variété sauvage, violettes pour «Violetta», se cueillent dès l'érosion des fleurs. Cueillies plus tardivement, elles perdent leur couleur au séchage.
OBS: Famille des Composées.