English (Finish Carpentry (Wood Industries))
planing [correct, normalisé]
OBS: Woodworking machines.
OBS: Planing: term standardized by ISO.
French (Menuiserie (Industr. du bois))
dégauchissage [correct, nom masculin, normalisé]; dégauchissement [correct, nom masculin]
DEF: En menuiserie, c'est obtenir par rabotage, à partir d’une pièce de bois plus ou moins cintrée par son séchage, une pièce dont les faces soient planes, rectilignes et bien équarries à arêtes vives.
OBS: Machines à bois.
OBS: dégauchissage : terme normalisé par l’ISO.