English (Industrial Tools and Equipment; Household Cleaning and Maintenance)
transfer machine [correct]
CONT: A first-generation dry-cleaning machine in which separate equipment is used for the washing and drying of clothes.
French (Outillage industriel; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
machine à transfert [proposition, nom féminin]
OBS: Barrhead Cleaners, en Alberta, a remplacé leur machine traditionnelle de nettoyage à sec par une nouvelle machine à la fine pointe de la technologie. L'ancienne machine nécessitait un transfert manuel de vêtements humides vers l'unité de séchage, ce qui provoquait une perte de solvant, le perchloroéthylène, par évaporation.