English (Tobacco Industry; Farm Equipment)
lath [correct]
CONT: in fire-curing, the tobacco is hung on lathes in curing barns, over trenches in which wood fires are lit.
French (Industrie du tabac; Matériel agricole)
latte [correct, nom féminin]
CONT: [les tiges] sont(...) placées à cheval sur des lattes en vue du séchage, qui est effectué au feu direct.