English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
doctoring [correct, générique]
DEF: To add an ingredient to an ink to obtain better printing results.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
allongement [correct, nom masculin, spécifique]; allongement des encres [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Opération consistant à rendre l'encre plus fluide par l'adjonction d’un diluant incolore(huile minérale, le plus souvent), de manière à améliorer ses caractéristiques et prévenir ainsi, en particulier, les risques de séchage, ou les risque d’arrachage ou de peluchage lorsque l'encre a trop de tirant pour le papier utilisé.