English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
press pile [correct, verbe]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
empiler [correct, verbe]
DEF: Mettre en pile la morue salée après chacune des périodes de séchage afin d’éviter les craquelures causées par le durcissement des couches externes de la chair.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.