English (Atmospheric Physics)
mamatele [correct]; mamaliti [correct]; mamatili [correct]
DEF: A light northwest wind of Sicily.
OBS: A form of mistral.
French (Physique de l'atmosphère)
mamatele [correct, voir observation]; mamaliti [correct, voir observation]; mamatili [correct, voir observation]
DEF: Vent léger du nord-ouest en Sicile ressemblant au mistral.
OBS: Les sources consultées, ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «mamatele», «mamaliti» et «mamatili».