English (Painting (Arts))
sketching trip [correct]
CONT: This short documentary is a portrait of Frederick Varley, Canadian painter and member of the Group of Seven. In the film, Varley returns to his studio in Toronto after a sketching trip.
French (Peinture (Arts))
voyage d'esquisse [nom masculin]
CONT: Il fait de nombreux voyages d’esquisses jusqu'en 1937, partant chaque printemps, en train ou en bateau, à la découverte d’une nouvelle région : Malte, la Sicile, la Corse, la Calabre dans le sud de l'Italie, ou encore l'Espagne, toute proche.