English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
stellar seismology [correct]
DEF: The detection and the study of stars vibrations.
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
sismologie stellaire [correct, nom féminin]
DEF: Étude des modes de vibration ou de pulsation des étoiles, notamment en vue d’approfondir la connaissance de leur structure et de leur dynamique internes.
OBS: La sismologie stellaire se fait au moyen de l'observation des fluctuations des émissions électromagnétiques des étoiles.