English (Vulcanology and Seismology)
seismological tomography [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
tomographie sismologique [correct, nom féminin]
DEF: Application de la tomographie à la sismologie pour connaître les structures profondes de l’écorce terrestre.
CONT: Aujourd’hui les sismologues sont entrés dans une nouvelle ère, celle de la tomographie sismologique qui, tel un scanner en médecine, donne une image tridimensionnelle des profondeurs terrestres.