English (Sewers and Drainage; Water Distribution (Water Supply))
general pipe settlement
French (Égouts et drainage; Distribution de l'eau)
affaissement d'ouvrage [correct, nom masculin]
DEF: Déformation longitudinale caractérisée par un déplacement vers le bas d’une partie d’ouvrage se traduisant par une flèche et résultant d’une modification des sollicitations extérieures ou des conditions de site. L'affaissement peut être localisé à la couronne ou au radier de la conduite.