English (Chemical Elements and Compounds)
dendron
French (Éléments et composés chimiques)
dendron [correct, nom masculin]
DEF: Molécule comportant, d’une part, un site branché muni d’extrémités réactives et, d’autre part, un site apte à se fixer sur un support moléculaire ou solide.
OBS: Les dendrons sont utilisés comme des briques pour construire les dendrimères.
OBS: dendron : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005.