English (Internet and Telematics; Taxation; Federal Administration)
SR&ED website [voir observation]; SR&ED Web site
OBS: SR&ED: scientific research and experimental development.
OBS: SR&ED website: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique; Fiscalité; Administration fédérale)
site Web pour la RS&DE [voir observation, nom masculin]
OBS: RS&DE : activités de recherche scientifique et de développement expérimental.
OBS: Site de Revenu Canada exprès pour la RS&DE.
OBS: site Web pour la RS&DE : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
OBS: site Web pour la RS&DE : Source : Communications de Revenu Canada [Agence des douanes et du revenu du Canada].