English (Toponymy; Indigenous Arts and Culture; Heritage)
historic site [correct, voir observation]; historical site [correct]
DEF: A parcel of land linked with part of the history of a nation or a country.
OBS: In Canada, some of the national historic sites are managed by Parks Canada, the others being under the administration of a provincial, territorial or municipal government or a private enterprise.
OBS: Compare with "heritage site".
French (Toponymie; Arts et culture autochtones; Patrimoine)
lieu historique [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Endroit de plus ou moins grande superficie où s’est déroulé un fait de l’histoire d’un pays, d’un peuple ou d’une nation.
OBS: Au Canada, Parcs Canada gère certains de ces lieux désignés «lieu historique national»; d’autres sont administrés par les gouvernements provinciaux, territoriaux ou municipaux ou par l’entreprise privée.
OBS: Parcs Canada demande que l'on désigne ces entités «lieu historique national» et non «site historique national».
OBS: lieu historique : terme employé dans l’Accord-cadre définitif - Gwich’in.