English (Telephone Services)
toll-free line [correct]; toll-free telephone line [correct]
CONT: A toll-free line and a Web site are available to anyone interested in learning about Canada, its people and their accomplishments.
OBS: For example, an 800 line.
French (Services téléphoniques)
ligne sans frais [correct, nom féminin]; ligne téléphonique sans frais d'interurbain [nom féminin]; ligne libre appel [nom féminin, Europe]; ligne téléphonique de libre appel [nom féminin]
CONT: Une ligne sans frais et un site WEB sont proposés à tous ceux qui désirent en savoir davantage sur le Canada, ses citoyens et leurs réalisations.
OBS: Par exemple, une ligne 800.