English (Internet and Telematics; Citizenship and Immigration)
clearinghouse website [voir observation]; clearinghouse web site; clearinghouse Web site
OBS: clearinghouse website: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique; Citoyenneté et immigration)
site Web d'échange d'information [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Le site Web en question serait utilisé par CIC [Citoyenneté et Immigration Canada] et par divers intervenants, dont de nombreux fournisseurs de services et des universitaires, pour échanger des idées et des renseignements concernant l'établissement et l'intégration des immigrants.
OBS: site Web d’échange d’information : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.