English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
automatic tracking radar [correct]; auto-follow radar
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
radar de poursuite automatique [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif qui mesure les coordonnées d’une cible(site, gisement, distance) et qui délivre des informations qui sont utilisées soit pour déterminer sa trajectoire, soit pour prédire sa position future.