English (Chemistry)
chain transfer
French (Chimie)
transfert de chaîne [correct, nom masculin]
DEF: Stade réactionnel se produisant généralement au cours de réactions en chaîne et dans lequel le site réactif est transféré de la macromolécule en cours de croissance à une autre molécule, ou à une autre partie de la même molécule.
OBS: transfert de chaîne : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002 .