English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
non-current data [correct, pluriel]
CONT: Responsible for archiving non-current data on Web sites for reference by clients and colleagues, and for preserving Web site original information, when appropriate, by establishing retention and disposal schedules, ensuring server backups and coordinating departmental intranet projects.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
données périmées [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Responsabilité de l'archivage des données périmées se trouvant sur les sites Web, pour que les clients et les collègues s’en servent comme références, et de la conservation de l'information originale sur le site Web, au besoin. Le travail oblige le titulaire à établir des calendriers de conservation et d’élimination, à s’assurer de l'exécution de copies de sauvegarde des données du serveur et à coordonner les projets du ministère sur le Web.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada.