English (Educational Institutions; School and School-Related Administration)
subbranch [correct, générique]; sub-branch [correct, générique]
DEF: a branch (as of a business firm) that is of secondary importance and usually less complete in function or service than a main branch.
French (Établissements d'enseignement; Administration scolaire et parascolaire)
antenne [correct, nom féminin, spécifique]; antenne universitaire [correct, nom féminin, spécifique]; premier cycle délocalisé [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Élément subordonné d’un établissement, détaché dans une région donnée pour le représenter ou assurer certains services offerts par cet établissement.
OBS: Terme recommandé par l’Office de la langue française.
OBS: Les termes «sous-centre», «service collégial», «module d’enseignement collégial», et «site d’enseignement collégial» ont été rejetés par l'Office de la langue française.
CONT: Une série de premiers cycles "délocalisés", encore baptisés "antennes universitaires" ouvriront leurs portes pour accueillir les nouveaux étudiants en première année [...].