English (Clothing; Informatics; Applications of Electronics)
smart clothes [correct, pluriel]; smart clothing [correct]; high-tech clothing [correct]; high tech clothing [correct]; smart garments [correct, pluriel]; high-tech garments [correct, pluriel]
CONT: Some smart clothes use advanced textiles with interwoven circuitry, while others implement sensors and additional hardware to give [them their] smart functionality. Many smart clothes can connect to an app [application] or program on a secondary device using Bluetooth or Wi-Fi. However, this wireless connectivity isn't necessary to classify a garment as a type of smart clothing.
French (Vêtements; Informatique; Applications de l'électronique)
vêtements intelligents [correct, nom masculin]
CONT: Il existe de nombreux types de vêtements intelligents. Les plus courants sur le marché sont ceux qui relèvent des données biométriques, par exemple les soutiens-gorges de sport qui aident à surveiller le rythme cardiaque et la respiration notamment. Les données peuvent être transmises sur un téléphone intelligent ou sur un site Web. Ce type de vêtement intelligent est très utilisé dans le domaine de l'entraînement, mais de plus en plus aussi au niveau de la santé en général.