English (Environmental Management; Wind Energy)
off-site mitigation [correct]
DEF: Actions or measures taken beyond the boundaries of a project [wind turbine] site to compensate for a project's real or perceived environmental impacts.
French (Gestion environnementale; Énergie éolienne)
atténuation des impacts hors site [proposition, nom féminin]; réduction des impacts hors site [proposition, nom féminin]
DEF: Actions ou mesures s’appliquant au-delà du périmètre d’un site éolien et mises en application pour adoucir les impacts environnementaux réels ou perçus de cet emplacement.