English (Management Operations (General))
operational sustainability
French (Opérations de la gestion (Généralités))
viabilité opérationnelle [nom féminin]
OBS: Il s’agit des fonctions EMAF d’un ministère. Souvent formulé comme suit «[...] les fonctions EMAF de [...] étaient viables sur le plan opérationnel».
OBS: Utilisée pour le passage à l'an 2000. Expression traduite par «soutenabilité opérationnelle» dans le site du Groupe de planification nationale de contingence(GPNC).