English (Nuclear Waste Materials)
laboratory waste [proposition]
French (Déchets nucléaires)
déchet de laboratoire [correct, nom masculin]
CONT: Au sein de ces catégories [de déchets liquides de faible et moyenne activité] on distingue de plus [...] :-les liquides de composition définie, issus généralement d’un processus industriel, qui conservent dans le temps une composition chimique et radiologique constante, liée au procédé;-les liquides variables, de composition mal définie et évolutive. C'est le cas en particulier des déchets de laboratoires, et plus généralement de ceux de Centres d’Études Nucléaires qui rassemblent sur un même site géographique un grand nombre d’installations à vocations multiples;-les liquides organiques [...]
CONT: Le risque biologique d’infection ou de contamination bactérienne, dans le cas des déchets de laboratoires médicaux, peut être plus important que le risque radiologique; on en verra la prise en compte dans la politique de gestion adoptée.